公众参与
 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
咨询投诉 查看问题列表及回复>>  我要写信>>  
主题:
[投诉]关于郭英峰等人在没有任何审批手续砍伐树木破坏400多亩生态公益林的事实 (2018-08-25)
投诉内容:
福建省各级部门: 我们是龙岩市新罗区江山镇铜钵村的村民,现在我们向各级部门反映我们村第8组的村民郭英峰在没有任何审批手续下,严重大面积砍伐,破坏了400多亩上千年历史的生态公益林,用于建设没有任何土地审批手续的私人农庄的事实: 在江山镇镇政府背后的山顶(地名:笔架山,后龙),路线是江山镇铜钵村往石山园路一公里处的收费站边,往左上山路2.5公里的地方,原来是茂密的千年生态公益林,但从5年前郭英峰在没有任何审批手续的情况下就开始动工将大面积古树的树皮剥掉,让它慢慢地枯死,整片古老的大树砍掉,还开出了一条没有林业部门审批手续的公路到达山顶,还建起了游泳池,两栋房子,一大片空地,沿途的古老大树都被砍光,破坏了植被,造成了森林里的生物多样性遭到破坏,水土流失的加剧,改变了原有的生态公益林的青山绿水,直接影响了农村的自然环境,减少了水源,所有村民咽气很大。这么大面积的严重砍伐破坏,郭英峰本人能做到吗?后面肯定是黑恶势力,有大后台,官方的大股东的人在撑腰,找出真正幕后的大股东。现特函报告各级部门请求派人前来调查,测量核实,(提供照片证据)并作出公正处理,还铜钵村一个青山绿水的家园,为盼!
回复内容:
您的诉求件已收到,现答复如下: 您所反映的问题已通知新罗区林业局进行处理,根据《信访属地管理条例》,详情请您与新罗区林业局联系,电话:0597-2291976,感谢您对林业工作的关心与支持! (2018-08-30)